Holz, schwarz gelackt. Reiche, vollflächige, farbige Blumen-, Ranken- und Landschaftsbemalung. Rechteckplatte, erhöhte Seitenteile. Dreischübiges und zweitüriges Unterteil auf Stollenfüßen mit Messingmanschetten. Messingverzierungen und -beschläge floral ziseliert. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. 89x 220x 50 cm.