Ebonisiertes Holz mit Messingaplikationen. Schreibfläche teils mit Leder bezogen und mit zwei umlaufenden Mäanderbändern (einmal vergoldet) bzw. Dreiteilung. Fünf Schübe, einmal mit Schlüssel. Arbeitsfläche durch zwei Ausschiebebretter zu erweitern. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 78x 150/200x 75 cm.