Mahagoni, auf Eiche furniert, Kanten und Marketerie aus Obstholz in Rankenform bzw. Liegende im Stil der Antike. Dreischübiger Korpus auf Sockelzarge. Schlösser mit Schlüssel vorhanden. Stark rest., kl. Trockenrisse. 19. Jh. 78x 71x 46 cm.