925/000 Sterlingsilber, brutto 1.594 g. Ovale, leicht gebauchte Wandungen mit reichem, teils ziselierten Rocaillen- und Blütenrankenrelief. Kannenhenkel und Deckelknäufe aus Bakelit. Bestehend aus: Heißwasserkanne, Teekanne, Zuckerschale und Gießer. Mz. Walter & Charles Sissons mit Londoner Beschau für das Jahr 1893. H. 10,5 bis 24,5 cm. Beigegeben: Versicherungswertgutachten vom 19.08.1994 über 4.250,- Neuseeländische Dollar.