Silber, 161 g. Ovale Form mit Lorbeerranken im Relief, gegossen und getrieben. Plastischer Früchteknauf und Wandung rep. Mz. Gg. Nic. Bierfreund (Meister 1740, gest. 1774, vgl. Rosenberg 4293), Beschau Nürnberg und Tremolierstich teils verputzt. 10x 14x 10 cm.