Silber, 582 g. Auf flacher, ovaler Plinthe mit ziseliertem Rand mittige Stütze, seitlich je flankiert von Schwanenskulptur, darüber die ovale, abschließbare, teils kannelierte Zuckerdose. Deckelrand mit reliefiertem Palmettenfries, Deckelbekrönung in Form einer Weinrebenranke. Mz. Johan Frederik Björnstedt, Stockholm und schwedische Beschau mit Jahreszeichen für 1823. 16x 16x 11,5 cm. Beigegeben: Zwei Schlüssel und Kaufbeleg Antiquitäten von Bethmann-Hollweg, Berlin, vom 13.11.1981 über DM 4.400,-.