13 Lot Silber, 272 g, Rand und Innenwandung vergoldet. Auf profiliertem, vergoldeten, ausgestellten Stand konische Wandung mit umlaufend ziseliertem und reliefiertem Dekor, u.a. Amoretten, Draperie mit Blumen und Früchten tragend, darüber und darunter Ornamentfriese. Gebrauchsspuren, l. gedellt und angelaufen. Mz. Philipp Stenglin (1667-1744), Meister ab 1693 mit Tremolierstich und Augsburger Beschau, Anf. 18. Jh. H. 14,5 cm.