Wandung des rechteckigen Holzkorpus und Klappdeckel mit vollflächigem Bernsteinmosaik in unterschiedlichen, opaken Honigtönen. Gebrauchsspuren und vordere, li., untere Ecke best. Unter dem Boden Plakette "Norddeutsche Bernstein-Industrie, Naujoks, Mann & Gedenk, Königsberg/Pr.1 - Bernsteinhaus", 30er Jahre. 4x 11x 9,5 cm.