Schwarz-braun engobiertes, salzglasiertes, graues Steinzeug. Gedrungener, sich leicht nach unten verjüngender Gefäßkörper mit eingezogenem Lippenrand (durch Decker verdeckter, größerer Ausbruch) und Ohrenhenkel. Umlaufendes Reliefdekor, die Mittelzone mit Schuppenmuster, flankiert von Rankenfriesen auf den von Gurtfurchen eingeschnürten Wülsten der Fuß- und Schulterzone. Standring umlaufend mehrfach best. Montierter Zinndeckel mit ziselierter Darstellung und Monog. "ASOF". Deckel gem. mit Stadtmarke Bautzen und Mz. Hans Kutschera (Meister seit 1653, erwähnt bis 1681). Annaberg/Sachsen, 2. Hälfte 17. Jh. H. 15,5, D. 13,5 cm.