Farbloses Glas mit leichten Schlieren. Konische Kuppa mit facettiertem, wulstartigen Boden auf hohl geblasenem, facettierten Balusterschaft. Hoch gestochener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Lippenrand min. best. 18./19. Jh. H. 16,5 cm.