Beschreibung

"Bords du Loing, Moret, soleil de juillet", so der Titel im Wvz. bzw. "Soleil de Juillet, bords du Long Moret", so auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, dat., sign./bez. Picabia und mit Werk-Nr. 3306. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1905. 73,5x 92 cm. In originalem Goldstuckrahmen im Stil Louis XV. (l. best.) und mit Plakette "Bords du Loing. Soleil de Juillet (Moret)" mit Zusatz PICABIA. In sehr gutem, unberührten Zustand ohne Restaurierungen (very good, untouched condition). Prov.: Salon de l'Ecole Francaise, 1906, no. 388, Galerie Haussmann, Paris, 1907, no. 10 (repro.). Hotel Drouot, Paris March 8,1909 no.12 (repro.). Berliner Privatbesitz. Wvz.: Camfield/Calté/Clements/Pierre, Catalogue Raisonné "Francis Picabia", Vol. I: 1898-1914. Nr. 170, dort mit Abb. in Schwarzweiß S. 217. Unsere Arbeit reiht sich in eine Reihe von impressionistiischen Arbeiten ein, Picabia hat diese Ansicht 1908 in leicht abgewandelter Form wiederholt (Wvz. Nr. 349).

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?