Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.