Ergebnis: 300 EUR
"Schwarz-braune Ziege", 1901 (Studie). Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. monog. "OhE" und dat. (19)01, verso bez. "Arendsee" und dat. 1901. 33x 38 cm. Prov.: Privatbesitz Schleswig-Holstein. Wvz.-Nr. 114 "Privatbesitz Schleswig-Holstein, aus dem Nachlaß erworben" mit Hinweis: HV-Nr. 1663. "Gemalt in Arendsee 1901 - Studie einer stehenden Ziege im Profil vor flüchtig angedeutetem Landschaftshintergrund in lichtem Grün". Auszug aus dem Wvz. in Kopie anbei.