Ergebnis: 2.200 EUR
Eintürig dreiseitig verglastes Nussbaumgehäuse mit gedrechselten, gewundenen Dreiviertelsäulen. Originales Schloss mit Schlüssel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern über Eisenbahnminuterie und zwei Hilfszifferblättern für Stunden- und Minutenanzeige. 1 Zeiger fehlend. Pendelwerk mit einem Gewicht an Seilaufhängung. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Besch. bzw. Fehlstellen. Wohl Österreich, um 1860-1870. Ca. 144x 39x 11 cm.