Ergebnis: 200 EUR
Architektonisches Holzgehäuse mit Schildpatt imitierender Bemalung und reichen Messingeinlagen und vergoldeten Bronzezierbeschlägen, -füßen und -bekrönung. Reliefiertes, vergoldetes Messingzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern auf weißen Emailfeldern und Vertreibermarke "P.A. Laue, Berlin". Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Ende 19. Jh. 43x 21x 13 cm.