Ergebnis: 550 EUR
Fein vergoldetes Gehäuse, Rückdeckel mit qualitätvoller Emailmalerei einer jungen Frau in Landschaft mit Amphorenvase auf Postament, Rand mit reliefierten und ziselierten Lorbeerranken, Lunette mit facettiertem, farblosen Glasbesatz (teils fehlend). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, sign. "Courvoisier & Comp.". Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke und durchbrochen gearbeiteter Spindelbrücke, sign. "Courvoisier & Comp." und num. No. 65680. Um 1800. D. 4,7 cm.