Ergebnis: 380 EUR
Ziseliertes Messing- oder Bronze-Zweifachgehäuse mit außen beriebener und innen gut erhaltener Vergoldung. Weißes Emailzifferblatt (Haarriss) mit schwarzen Ziffern für den osmanischen Markt, sign. "Marwiick Markham Perrigal London". Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, teils ziseliert und durchbrochen gearbeitet, Spindelbrücke in qualitätvoller Sägearbeit. Platine in arabischer Schrift sign. und num. 4879. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas lose. Ende 18. Jh. D. 4,8 cm. Beigegeben: Schlüssel. Uhrmacherei Marwick Markham, London, unter dem Meister Francis Perigal, tätig 1770-1794.