Ergebnis: 750 EUR
Messing- oder Bronzegehäuse mit teils beriebener Vergoldung und Übergehäuse mit wohl Rochenhautbezug (kl. Fehlstelle). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen Ziffern für den osmanischen Markt, sign. George Prior London. Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, teils ziseliert und durchbrochen gearbeitet, Spindelbrücke in qualitätvoller Sägearbeit. Platine sign. "Geo. Prior London" und num. 9102. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas am Rand l. best. Ende 18. Jh. D. 4,8, Übergehäuse 5,6 cm. George Prior, Uhrmachermeister in London, tätig 1765-1810.