Ergebnis: 480 EUR
925/000 Sterlingsilber-Gehäuse mit originalem Übergehäuse (dieses mit graviertem, osmanischen Dekor). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen Ziffern für den osmanischen Markt, sign. "George Prior London" (min. Randschäden). Vergoldetes Spindelwerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, teils ziseliert und mit Spindelbrücke in qualitätvoller Sägearbeit. Platine sign. "Geo. Prior London" und num. 19235. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Erg. Kunststoffglas lose anbei. Gehäuse und Übergehäuse mit Londoner Beschau und Jahresbuchstabe für 1791. D. 4,9, Übergehäuse 6,1 cm. George Prior, Uhrmachermeister in London, tätig 1765-1810.