Ergebnis: 1.100 EUR
925/000 Sterlingsilber-Gehäuse mit doppeltem Übergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen Ziffern für den osmanischen Markt, sign. "George Prior London" (Randschäden). Vergoldetes Spindelwerk, teils ziseliert und durchbrochen gearbeitet, Spindelbrücke in qualitätvoller Sägearbeit. Platine sign. "Geo. Prior London" und num. 31625. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Gehäuse mit Londoner Beschau und Jahresbuchstabe für 1777, das erste Übergehäuse mit Jahresbuchstabe für 1760, das zweite ohne Marken. D. 4,5, Übergehäuse 6,5 cm. An langer, schwerer Silberkette mit emailliertem Schieber, diese mit osmanischen Silberpunzen des 19. Jh., L. ca. 155 cm. Beigegeben: Schlüssel. George Prior, Uhrmachermeister in London, tätig 1765-1810.