Reich ziseliertes, teils farbig emailliertes Gehäuse 18 kt. GG, geprüft, brutto 55,2 g, Innendeckel aus vergoldetem Metall. Reich ziseliertes Silberzifferblatt, darauf römischer Ziffernkranz mit Eisenbahnminuterie und darüber mit Unruh verbundenes, bewegliches Zierelement mit Rubinbesatz. Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug (hakt und läuft nicht). 2. Hälfte 19. Jh. D. 4,5 cm. Beigegeben: Uhrenschlüssel.