Ergebnis: 1.200 EUR
Glattes 585/000 RG-Gehäuse, brutto 118,5 g, weiterer, verglaster Innendeckel, Rückdeckel mit ziseliertem Besitzer-Monog. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stunden- und roten Minutenziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Matt vergoldetes Dreiviertelplatinenwerk mit Kompensationsunruh und Schwanenhalsfeinregulierung. Gehäuse und Werk mit Glockenmarke, bez. "UNION" und num. 18981. Gebrauchsspuren. Dürrstein & Co. Dresden, Ende 19. Jh. D. 5,5 cm.