14 kt. GG, geprüft, brutto 5,5 g. In Form eines steigenden Pferdes mit Wappenschild, im Boden ungravierter, schwarzer Onyxtafelstein (Fassung l. besch.). Ende 19. Jh. L. 3 cm.