Ergebnis: 150 EUR
Leicht geschwungene, zweischneidige Khandjar-Klinge aus Schweißdamast mit schöner Maserung. Terzseitig fein silbertauschierte, florale Kartusche. Fein silbertauschierter Pistolengriff und Gefäß aus Eisen, Griff mit Mosaik aus Knochenplättchen besetzt (1x rep. und kl. ausgebesserte Fehlstellen). Silbertauschierte Eisenscheide mit Blumenornamenten und Blattranken. Gebrauchsspuren. Indo-Persisch, Ende 19./Anf. 20. Jh. Gesamt-L. 33 cm.