Rotes Leder. Rand mit Messingband verstärkt. Überschlag mit reich reliefierten Messingbeschlägen und Malachit-Cabochonbesatz (wohl erg.). An Messingbügel mit langer, roter Lederschlaufe. Alters- und Gebrauchsspuren. Tibet, 19./20. Jh. D. ca. 14,5x 23,5 cm.