Hellgraue, in Hammelfettweiß übergehende Jade mit geringer Wölkung. Auf dem schauseitig mit Gravur in chinesischer Kalligraphie versehenen Siegelstein vollplastisch gearbeitete Darstellung eines sitzenden Quilin. Kalligraphischer Siegelkopf mit sechs Zeichen, Ränder teils best. China, 19./20. Jh. H. 8 cm.