einflammig. Terracotta, farbig staffiert. Darstellung eines Geschwisterpaares auf naturalistischem Sockel, das Mädchen eine verglaste Eisenlaterne in der Hand haltend. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. best. Prägemarke Manufaktur Reps & Trinte, Magdeburg, Anf. 20. Jh. H. 48 cm.