Nussbaum, auf Nadelholz furniert, Fadeneinlagen aus Obstholz. Dreischübige, doppelt gebauchte Front. Auf gedrückten Kugelfüßen. Griffe und Beschläge aus Messing. Fehlende Schlösser. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 18. Jh. 84x 114x 66 cm.