Eiche, teils mit furnierten Partien in den Türen, diese mit figürlicher Marketerie, abgeschrägte Frontecken. Zweitüriger Korpus auf zweischübigem Sockel, gedrückte Kugelfüße und profilierter Giebel. Kastenschloss mit Schlüssel. Rest., Gebrauchsspuren. 18. Jh. 202x 166x 55 cm.