800/000 Silber, brutto 258 g. Feines Kettengeflecht (min. Fehlstellen) mit glattem Bügel, rundem, blauen (Saphir-?)Cabochon (berieben) auf Verschluss sowie Ankerkette. Teils angelaufen. Um 1900. D. 15,5x 16,5 cm, Ketten-L. ca. 46 cm.