84 zolotnik Silber, 23 g. Eiförmige Laffe, rückseitig ziseliert und mit in Niello abgesetzten Ornamenten sowie Schriftzug "Kaukasus" in kyrillischer Schrift. Teils gewundener Griff, Oberteil mit Niellodekor. Gebrauchsspuren. Unidentifiziertes Mz. und 2. Kokoshnikmarke Kiev, 1908-1926. L. 15,5 cm.