84 zolotnik Silber, 162 g, mit teils beriebener Vergoldung. Runde, gemuldete Laffe, rückseitig mit reliefierten und ziselierten, teils in Niello abgesetzten Ornamenten und in Niello gearbeiteten Gebäudedarstellungen bekannter Sehenswürdigkeiten. Bestehend aus: Vorlege- und 6 Kaviarlöffeln (1x abweichend mit eiförmiger Laffe und wohl Teelöffel). Beschaumeister Viktor Vasilyevich Savinsky mit unterschiedlichen Dat. zwischen 1870 und 1876. L. 16,5 bzw. 11 cm.