Fayence mit hellgrauer Glasur. Leicht gemuldet mit glatter, ausgestellter Fahne und glattem Rand (umlaufend Glasurschäden). Im Spiegel Darstellung eines Pfauhahnes in stilisierter Parklandschaft, die Fahne mit Ornamenten und Blattwerk, gemalt in Unterglasurblau. Gebrauchsspuren. Pinselmarke "M", wohl Zerbst, 1721-1805. D. 22,5 cm.