Graues, salzglasiertes Steinzeug. Wandung mit geritzten, in Kobaltblau abgesetzten Ornamenten und gemodeltem Reliefdekor mit springenden Pferden. Montierter Zinndeckel mit gravierter Num. 15. Gebrauchsspuren und Lippenrand mit kl. Haarriss. Westerwald, 18. Jh. H. 25,5 cm.