Fayence. Heller Scherben mit graustichiger Glasur. Birnenförmig gebauchte, facettierte im unteren bereich godronierte Wandung mit abgesetztem Fuß. Schauseitig reliefiertes Maskaron, im geöffneten Mund der Bronzezapfhahn (Ventil fehlend). Deckel mit zwei plastischen Delphinen als Bekrönung. Bemalung in Unterglasurblau. Kleinere Best. und 3 rep. bzw. rest. Bruchstellen. Unidentifizierte Marke, Frankreich, 18. Jh. H. 40,5 cm.