Fayence. Ziegelroter Scherben mit rötlicher Glasur. Umlaufende Ornamentmalerei in bunten Muffelfarben. Wandung und Henkel mit Glasurschäden und teils best. Montage des Standringes, Lippenrandes und montierter Deckel aus Zinn. Deckel mit ziseliertem Monog. und dat. 1737. Sachsen, vor 1737. H. 23,5 cm.