Ergebnis: 9.500 EUR
"H. C. 85"
Öl auf Leinwand. 1985.
85 x 130 cm.
Verso mit schwarzem Faserschreiber signiert "F. Thieler", datiert und bezeichnet.
Burning down the eye: In den 1950er Jahren ließ Thieler die gegenständliche Malerei bleiben, tauchte gänzlich in das Gegenteil ab und wurde Mitglied der zeitnah aus Frankreich importierten Informel-Bewegung. Die Seelenbilder entstanden nun nicht mehr auf der Staffelei, sondern wurden auf dem Boden liegend und in pollock-esker Manier emotionsgeladen mit Farbe traktiert. Unser leuchtendes, teilverätztes Spätwerk zeigt vorderseitig das bei Thieler immer wiederkehrende Farbtemperaturenspiel Rot-Blau-Schwarz-Weiss und rückseitig glimmt die Diffusion.