Ergebnis: 2.400 EUR
"Noyau organique"
Öl auf Leinwand. 1956.
81 x 64, 6 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Yasse Tabuchi" und datiert, verso ebenfalls signiert, datiert sowie betitelt.
Bereits im Grundschulalter lernte Tabuchi die Techniken der Ölmalerei und des Kupferstichs kennen. Während des Zweiten Weltkriegs wurde er im Alter von nur 17 Jahren zum Militärdienst in der japanischen Armee einberufen. Nach dem Krieg kehrte er 1948 an die Universität von Tokio zurück, um dort sein Studium der Kunstgeschichte mit einer Dissertation über den französischen Kolorismus von Delacroix bis Bonnard abzuschließen. Mit dem Ziel an der Sorbonne seine akademische Laufbahn fortzuführen, reiste er im Jahr 1951 nach Paris. Tabuchis abstrakte Ölgemälde in leuchtenden Farben wurden in der französischen Hauptstadt der Nackriegszeit äußert positiv aufgenommen.1953 gab er sein künstlerisches Debüt auf dem Salon des Réalités Nouvelles.