Komposition (3/3/62)
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1962.
74,2 x 107,7 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Bernard Schultze" und datiert.
Als eines der Gründungsmitglieder formte Schultze die legendäre Künstlergruppe Quadriga, die er 1952 gemeinsam mit Karl Otto Götz, Otto Greis und Heinz Kreutz in Frankfurt formierte. Durch seine filigranen, gestisch-abstrakten Zeichnungen und seinen assoziativen Stil, gelang es Schultze sich als zentralen Protagonisten des deutschen Informels zu etablieren.