Ergebnis: 1.000 EUR
"A Spot on the Wall"
12,7 x 18 cm.
Verso signiert "Louise A. Lawler" und datiert. Auflage 55 num. Ex.
Die Foto-und Installalationskünstlerin Lawler gehört zu den VertreterInnen der "Appropriation Art" - sie folgt ihren Arbeiten nach Verkauf in öffentliche und private Sammlungen, um sie dann erneut zu fotografieren. Ziel ist die Erforschung der Veränderung am eigenen Werk, die mit der Präsentation im neuen Umfeld einhergeht.
Das Museum Ludwig in Köln würdigte die Künstlerin 2013/14 mit einer umfassenden Werkschau. Herausgegeben vom Oktagon Verlag, 1998.