Landschaft mit Häusern
Öl auf Leinen. 1940er Jahre.
49,6 x 39,7 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Curt Lahs".
Stimmungsvolle Ansicht einer beschaulichen Dorfgemeinschaft, umgeben von einem vielfarbigen Wald. Die bauklotzartigen, schemenhaften Häuschen sind durch einen unscheinbaren Pfad mit leichtem Anstieg miteinander verbunden. Im Hintergund zeichnet sich eine Gebirgsgruppe ab, die den naturverbundenen Eindruck dieser Arbeit nur noch verstärkt.