Ergebnis: 1.800 EUR
Ohne Titel
Öl und Bleistift auf Leinwand. 1991.
72,5 x 99,5 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Krawagna" und datiert.
Provenienz: Galerie Pudelko, Bonn
1953 begann Krawagna ein Studium an der Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung in Linz, wo er bis 1957 blieb. Es folgte ein Wechsel an die Wiener Akademie der bildenden Künste, ehe er 1963/64 ein Jahr an der École des Beaux Arts in Paris verbrachte. Auf den ersten Blick wirken die Arbeiten Krawagnas auffallend abstrakt und ohne jeglichen Bezug zur Realität. Bei näherer Betrachtung stellt man allerdings fest, dass es sich um Eindrücke von gegenständlichen Situationen handelt, die er aufgreift und durch einen malerischen Reduktionsprozess neu auslegt.