Ergebnis: 900 EUR
Komposition
Mischtechnik auf Hartfaser. 1955.
69,7 x 79,7 cm.
Unten rechts mit Faserstift in Schwarz signiert "Knispel" und datiert.
Ulrich Knispel war ein deutscher Maler, Mosaikkünstler, Grafiker, Zeichner und Kunstpädagoge. Nach einem Studium in Königsberg und Berlin lebte der Künstler mehrere Jahre in Italien, Jugoslawien und Frankreich. 1940 wurde er Dozent an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle. Aufgrund von Vorwürfen im Rahmen des sogenannten Formalismusstreites verließ er 1951 die DDR mit dem Ziel sich in West-Berlin niederzulassen. 1965 nahm er eine Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin an.