Ergebnis: 650 EUR
Am Meer
Mischtechnik auf leichtem Velin-Karton. 1977.
35,9 x 47,8 cm.
Unten rechts mit Faserstift in Schwarz monogrammiert "HK" und datiert. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Kurz nach seiner einjährigen Gasthörerschaft am Bauhaus folgte Kinder zunächst dem Ansatz der figurativen Ganzheitlichkeit, ehe er diese wenig später zugunsten der Abstraktion immer wieder aufs Neue hinterfragte. Ein Herantasten und Spielen mit unterschiedlichen Vereinfachungsgraden war die Folge dieser künstlerischen Weiterentwicklung.