Grafikedition Retrospektive "1. Köpfe"
4 Lithographien auf BFK Rives-Bütten. 2005.
Ca. 35 x 37,5 cm (50 x 40 cm).
Jeweils signiert "Heisig". Auflage 60 num. Ex.
Beigegeben: Grafikedition Retrospektive 2005, "2. Figuren und Szenen", 6 Lithographien auf BFK Rives-Bütten von Bernhard Heisig. Alle Blätter sind signiert und nummeriert.
Mappe mit vier hervorragenden, kontrastreichen Drucken mit Rand, an einer Seite mit dem Schöpfrand und zart zeichnender Steinkante. In der Tabor Presse, Berlin, von Hand gedruckt. Erschienen in einer Gesamtauflage von 77 Exemplaren, davon sind 60 Exemplare nummeriert. Die Grafikedition 2005 wurde von Dieter Brusberg und Rüdiger Küttner anlässlich der Retrospektive von Bernhard Heisig "Erinnerungen für die Zukunft" herausgegeben.