Ergebnis: 900 EUR
Isländische Berglandschaft
Aquarell auf festem Velin.
16,4 x 23,8 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "KF" und unlesbar datiert.
Provenienz: Galerie Pels-Leusden, Berlin, verso mit dem Klebeetikett
Beigegeben: Bildband: Klaus Fußmann - Island. 24 Aquarelle, Galerie Peerlings, Krefeld 1981
Fussmann, der für die Wiederentdeckung klassischer Bildthemen wie Landschaftsdarstellungen und Blumenstillleben bekannt wurde, schöpfte aus seinem Besuch der atemberaubenden Vulkaninsel im Atlantischen Ozean reichlich Inspiration. Es entstanden einige eindrucksvolle Aquarelle, die sowohl die mystische Stimmung wie die vielfältige Natur Islands wiedergeben.