Am Meer III
Aquarell auf Velin. 1945.
34 x 47,5 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Blau signiert "Wolfgang Frankenstein".
Nicht bei Claußnitzer.
Provenienz: Nachlass Wolfgang Frankenstein
Sehnsuchtsort Meer. Das Rauschen der Wellen, der Sand zwischen den Zehen, das Blau des Ozeans. Das Meer als Symbol von Unendlichkeit, Freiheit und Leichtigkeit. An welch schöneren Ort hätte man sich 1945, zum Ende des Zweiten Weltkrieges, wohl wünschen mögen?
Schönes, kräftiges Aquarell, in dem die Farben Blau, Schwarz und Rot dominieren.