Ergebnis: 2.200 EUR
Paar I
Öl auf Leinwand. 1949.
41 x 56 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert „Frankenstein“ und datiert.
Claußnitzer 43.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Ausstellungen: Große Kunstausstellung München, 1950, Kat.-Nr. 649/ Wolfgang Frankenstein – Malerei und Graphik, Berlinische Galerie, Berlin, 1993/ Wolfgang Frankenstein – Frühe Arbeiten, Galerie Bodo Niemann, Berlin 1993/ Werkausstellung Wolfgang Frankenstein 1978 (Wanderausstellung Kunsthalle Weimar, Ausstellungszentrum am Fernsehturm in Berlin und Staatliches Museum Schwerin)/ Wolfgang Frankenstein – Schwarzer Karneval, Malerei und Zeichnungen der frühen Jahre, Raab Galerie, Berlin, 2001, Kat.-Nr. 46/ Wolfgang Frankenstein und der Künstlerkreis der Galerie Rosen, Haus am Waldsee, Berlin, 2001/ Wolfgang Frankenstein – Malerei und Zeichnungen der frühen Jahre, Kunstkaten Ahrenshoop, 2001
Literatur: Gert Claußnitzer: Wolfgang Frankenstein - Malerei und Graphik, VEB Verlag der Kunst, Dresden, 1978, Abb. Nr. 32
Frühling lässt sein blaues Band / Wieder flattern durch die Lüfte / Süße, wohlbekannte Düfte /
Streifen ahnungsvoll das Land … Diese Zeilen aus Eduard Möricke’s Frühlingsgedicht kommen einem in den Sinn, wenn man vor Wolfgang Frankensteins "Paar" steht. Denn eben jenes blaue Band zieht am Himmel entlang, so scheint es zumindest. Frühlingsgefühle liegen in der Luft, auch wenn der "Erwählte" sich noch ein wenig schüchtern zurücknimmt – ihre Interessen scheinen zumindest eindeutig zu sein …
Der vom Kubismus und Surrealismus beeinflusste Maler und Graphiker Wolfgang Frankenstein verarbeitete in seinen Werken Eindrücke der Welt die ihn umgab. Oft skeptisch, manchmal leicht melancholisch, jedoch immer emotional, sind seine Werke Ausdruck seiner Feinfühligkeit. Frankenstein schrieb für verschiedene Kulturzeitschriften, war künstlerischer Leiter der Galerie Gerd Rosen, zudem Gründungsmitglied des Künstlerkabaretts "Die Badewanne" und leitete ab 1968 das Institut für Kunsterziehung der Humboldt-Universität.