ALBERT EBERT (1906 – 1976, Halle/Saale)

Ergebnis: 1.500 EUR

Beschreibung

Auriane und Colin im Bett I (Erste Fassung)
Lithographie auf festem Velin. 1973.
24,9 x 25 cm (37 x 37 cm).
Signiert "Albert Ebert", datiert und bezeichnet "Colin u. Auriane, aus Peter Hacks Komödie Margarete in Aix".
Brade-Stula L 84.

Die Koloration mit den Wachskreiden wurde vom Künstler offensichtlich nochmals fixiert, vermutlich ebenfalls mit Wachs. Ein Brade-Stula nicht bekannter Zustand.
Albert Eberts Blatt "Auriane und Colin im Bett" zeigt ein Motiv aus Peter Hacks 1966 entstandener Komödie "Margarete in Aix", die im Oktober 1973 Premiere in der Volksbühne in Berlin hatte. Die Buchausgabe mit den Illustrationen von Ebert wurde 1974 verlegt. Unser Blatt zeigt Auriane in pikanter Situation, wir finden sie mit ihrem heimlichen Liebhaber, dem Spielmann Colin, in einem Himmelbett, den Freuden des Kommenden entgegensehend.
Hacks Figuren, die er ironisch distanziert und zugleich witzig beschreibt, könnten bildlich nicht charmanter umgesetzt sein als von Albert Ebert, der wie kein anderer versteht, diesen Figuren Leben und Witz einzuhauchen. Unser Abzug wurde vom Künstler mit roten, blauen und gelben Wachskreiden koloriert. In diesem Zustand ein Unikat.

Sie wollen ein ähnliches Objekt versteigern?