Ergebnis: 1.500 EUR
Angler an der Ostsee
Öl auf Leinwand.
40 x 50 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet "Nachlaß von Manfred Böttcher bestätigt von Heidi Lamira Woitinek".
Bis in die 1980er Jahre sind maritime Motive bei Böttcher auffallend präsent und werden mit großer Virtuosität immer wieder malerisch umgesetzt. Seine Arbeiten bestechen nicht durch koloristische Kühnheit, sondern durch die Verwendung von eher verhaltenen Farbtönen, die gepaart mit einer gewissen Ernsthaftigkeit, das Erlebte wie auch die Stimmung der Szene einzufangen versuchen.